Курская Дверная Компания - САЛОН МАГАЗИН- «ЭФФЕКТ»
50 лет октября 143 «А» Курск
+7 (4712) 31-15-98 +7 (910) 731-15-98 ежедневно с 9:00 до 19:00
Курская Дверная Компания - ТОРГОВЫЙ ЗАЛ
Александра Невского, д. 13, 1-й этаж Курск
+7 (908) 124-21-11 +7 (920) 739-91-98 ежедневно с 9:00 до 19:00
Курская Дверная Компания - ДВЕРИ НА ЛИТОВСКОЙ
Литовская 10а Курск
+7 (951) 324-01-87 ежедневно с 9:00 до 19:00
Курская Дверная Компания - САЛОН МАГАЗИН- «ДВЕРНОЙ-РЕЗЕРВ»
Косухина 51 Курск
+7 (904) 526-61-21 Стройгигант ежедневно с 9:00 до 19:00
Курская Дверная Компания - МАГАЗИН-СКЛАД
пр-кт Кулакова 148 «Г» Курск
+7 (919) 277-68-44 +7 (910) 211-68-44 ежедневно с 9:00 до 19:00

Установка арки своими руками

img

Содержание:

  1. Выбор своей арки
  2. Способы индивидуальной установки
  3. Общие соображения
  4. Пошаговая инструкция в укрупненном виде
  5. Видео установки

Когда-то оконные, дверные и другие виды проемов между помещениями завершались расклинивающими арочными сводами с замковым камнем вверху. Это было связано с тем, что надпроемные перемычки зданий из кирпича и камня в те времена не могли сделать прямыми, так на момент строительства еще не были изобретены железобетонные или стальные прокатные балки и прогоны. Их широкое применение в строительстве началось только в начале ХХ века после массового заводского выпуска.

В наше время установка межкомнатной арки или на фасадах, и внутри помещений новых и реконструируемых старых зданий называется стилем "ретро", а их применение свидетельствует об изысканном вкусе владельца.

установка арки

Выбор своей арки

Перед тем, как использовать у себя арочную систему следует определиться с ее конфигурацией, способом изготовления, а также материалами для формирования. Фото конструкций и вариантов всевозможных арок широко представлены в сети. Это для того, чтобы каждый смог выбрать для себя ее внешний вид по своим финансовым возможностям и вкусовым пристрастиям.

Изготовление и установка арки в дверной проем своими руками могут быть выполнены двумя способами:

  • приобретение в одном из строительных магазинов Курска или компаний города, занимающихся дистрибьюцией своеобразного конструктора для арок из МДФ (ламинированной, прессованной ДСП), натуральной древесины декоративных пород (дуба, ясеня, акации и подобных), штампованных пластиковых ПВХ полуфабрикатов;
    установка арки самостоятельно
  • устройство арочных проемов с использованием несущих деревянных и металлических элементов и каркасов, а также листовых отделочных материалов — гипсокартона, пластика, древесноволокнистой и древесностружечной плит, фанеры, иногда жесткого картона, самоклеящейся пленки с различными имитационными рисунками для окончательной отделки.
    самостоятельная установка арки

Способы индивидуальной установки

С первым способом вполне по силам справиться любому, даже совсем неквалифицированному, исполнителю. При всех его достоинствах и привлекательном внешнем виде, недостатками являются — достаточно высокая стоимость комплектующих, а также требования соблюдения, таких стандартов, как высота и ширина проема, которые должны подчиняться установленным модулям. Обычно то, как установить арку в дверной проем, схема монтажа и особенность сборки указываются в инструкции и содержатся в прилагаемой к покупке документации.

Важно: категорически запрещается увеличивать ширину проемов, так как это, скорее всего, вызовет аварийное обрушение настоящей железобетонной или металлической линейной перемычки и вышележащей части, опирающейся на нее стены.

Второй способ требует умения и навыков пользоваться ручным и электрическим инструментом, таким, как:

  • ножовки по дереву и по металлу;
    самостоятельно установить арку
  • нож строительный;
  • электролобзик;
    установка арки своими руками
  • электродрель;
  • шуруповерт;
  • рулетка;
  • водяной и пузырьковый уровни;
  • отвес;
  • стремянка, лестница или подмости;
  • шпатели для шпаклевки;
  • кисть для грунтовки;
  • алюминиевая рейка-правило, превышающая ширину проема на 30...40 см для выравнивания и проверки установки боковых стенок в плоскости стены.

Общие соображения

Боковые внешние стенки, внутренние стены проема (откосы), прочный свод устанавливаются на специально подготовленный деревянный или металлический каркас. Следует учитывать, что арочная полоса должна быть изготовлена из материала минимальной толщины, позволяющей согнуть такие распространенные для этой цели, как гипсокартон, фанеру, пластиковые листы или жесткий картон для формирования круглой или эллиптической конфигурации. В то же время они должны быть достаточно стойкими к механическим повреждениям, которые могут возникнуть, например, при передвижении мебели.

Пошаговая инструкция в укрупненном виде

Установка межкомнатной арки не такой уж подробный и сложный процесс, чтобы с ним нельзя было бы справиться самостоятельно. В общих чертах это:

  • удаление дверного полотна и разборка коробки (при их наличии);
  • обмерные работы;
    установка арки самому
  • вычерчивание эскизного чертежа и составление спецификации — поэлементной выборки с размерами и другими параметрами, требующимися для приобретения комплектующих;
  • заготовка материалов и приведение их в состояние пригодное к монтажу (горизонтальных и вертикальных составляющих внутреннего каркаса, стоек, наличников, внутренних боковых стенок, полосы, формирующей арочный свод);
  • устройство и закрепление каркаса в проеме;
  • присоединение к каркасу шурупами-саморезами приготовленных к сборке частей;
    своими руками установить арку
  • грунтовка, шпаклевка, шлифовка и другая подготовка смонтированной арки под отделку;
  • окраска или оклейка самоклеящейся пленкой (ручное ламинирование) готовых изделий.

Установка дверной арки: видео

Изготовление и установка арки в дверной проем или любые другие его типы легко поддается собственноручному исполнению, и в случае воплощения будет долго радовать членов семьи и приходящих гостей, являясь предметом гордости за отлично выполненную работу. С этим видео установка дверной арки станет гораздо легче.

Остались вопросы?

Ваше имя
Ваш номер телефона*
Сообщение
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
загрузка карты...