Курская Дверная Компания - САЛОН МАГАЗИН- «ЭФФЕКТ»
50 лет октября 143 «А» Курск
+7 (4712) 31-15-98 +7 (910) 731-15-98 ежедневно с 9:00 до 19:00
Курская Дверная Компания - ТОРГОВЫЙ ЗАЛ
Александра Невского, д. 13, 1-й этаж Курск
+7 (908) 124-21-11 +7 (920) 739-91-98 ежедневно с 9:00 до 19:00
Курская Дверная Компания - ДВЕРИ НА ЛИТОВСКОЙ
Литовская 10а Курск
+7 (951) 324-01-87 ежедневно с 9:00 до 19:00
Курская Дверная Компания - САЛОН МАГАЗИН- «ДВЕРНОЙ-РЕЗЕРВ»
Косухина 51 Курск
+7 (904) 526-61-21 Стройгигант ежедневно с 9:00 до 19:00
Курская Дверная Компания - МАГАЗИН-СКЛАД
пр-кт Кулакова 148 «Г» Курск
+7 (919) 277-68-44 +7 (910) 211-68-44 ежедневно с 9:00 до 19:00

Что делать, если застрял ключ в замке?

img
Что делать, если застрял ключ в замке? - интернет-магазин "Курская Дверная Компания"

Содержание:

  1. Причины застревания ключа в замке
  2. Как вытащить застрявший ключ из замка двери — несколько способов?
  3. Что делать, если ключ заклинило в замке двери и он не вытаскивается и не поворачивается?
  4. Более сложные случаи — крайние меры
  5. Профилактика — что сделать, чтобы не допустить поломок и ключ больше не застревал в замке?

Причины застревания ключа в замке

Иногда возникают ситуации, когда замок в замочной скважине входной двери заклинило. При воздействии на него физической силы, он не выполняет повороты. Данная ситуация может стать серьезной проблемой. Особенно, если необходимо срочно покинуть дом.

К основным причинам, почему люди обращаются с вопросом, как вынуть застрявший ключ из замка относят:

  • Неисправность скважины замка;
  • Применение ключа от двери в других целях;
  • Попадания большого количества грязи;
  • Коррозия в замочной скважине.

Также причиной данной ситуации может быть значительный износ замка и ключа. Это может быть связано с большим сроком эксплуатации данного изделия. Данная ситуация может возникнуть при установке дешевого и некачественной личинки замка.

В редких случаях, причиной заклинивания замка может стать перекос двери. В таком случае, язычок замка может не совпадать с отверстием для фиксации положения входной двери. В следствии этого, ключ не может повернуть секрет в положение закрытия или открытия. Данная ситуация может возникнуть при сильном хлопке двери или естественном проседании в процессе эксплуатации.

ключ повернулся в замке и застрял

Как вытащить застрявший ключ из замка двери — несколько способов?

Самый безопасный и эффективный способ вытащить ключ из замка двери — это обратиться за помощью к специалистам. Опытные мастера быстро и аккуратно откроют дверь и починят сломавшийся замок. Если времени и средств на вызов мастера нет, можно попытаться вынуть ключ из замка двери самостоятельно.

Если ключ находится в двери, а она открыта, то следует разобрать замок. Для этого понадобиться отвертка. Необходимо выкрутить саморезы в имеющихся точках крепления. Затем нужно демонтировать крышку ручку и саму ручку. В деревянных дверях крышка крепиться путем насаживания, а в железных при помощи болтов.

Затем нужно вынуть личинку вместе с ключом. В процессе выполнения данного метода, покупать новый замок целиком не нужно. Следует купить новую личинку замка. Это механизм, куда вставляется ключ. Также чтобы достать ключ из замка, можно попытаться слегка перемещать его положения и крутить в разные положения. Возможно, ключ попадет в нужный паз и провернет. Делать это нужно аккуратно, чтобы не сломать ключ.

Что делать, если ключ заклинило в замке двери и он не вытаскивается и не поворачивается?

Первым делом, следует использовать шприц с иглой и любое смазывающее средство: машинное масло или WD40. Это позволит смазать личинку замка и дать шанс на прокручивание и вынимания ключа при заклинивании.

Если данный способ не помог, следует при помощи плоскогубец сильнее воздействовать на замок. Стоит отметить, что выполнять данную операцию необходимо с особой осторожностью. В противном случае, существует риск обламывания ключ. Этому приведет к тому, что методов как вытащить застрявших ключ станет значительно меньше.

Если данные методы не помогли, то единственное решение, когда застрял ключ в замке — это выбить дверь. Для этого нужно приложить много сил. Также можно ударить молотком по личинке замка. Делать это можно в случае, если замок круглый, а вы находитесь внутри помещения.

Более сложные случаи — крайние меры

Если вышеперечисленные способы не подействовали, а ключ остается находиться в замке, то нужно прибегнуть к крайним мерам. Выполнить их можно и самостоятельно. Крайняя мера подразумеванием грубое удаление замка и конструкции двери.

Для этого можно использовать, как специальные строительные инструменты, так и подручные средства. К инструментам можно отнести дрель, болгарку или ножницы по металлу. Если таких инструментов нет или отсутствует сеть для подключения, можно использовать молоток, лом, плоскую отвертку и другие подручные элементы.

Необязательно изувечивать всю дверь, чтобы вырвать личинку замка. Следует сделать небольшое отверстие в крышки ручки входной двери. Именно за ней скрывается секрет замка. Снять крышку аккуратно не удастся, если попытка открыть дверь осуществляется снаружи. Для этого можно снять надпил в пределах накладки замка.

Затем нужно грубой силой попытаться выбить секрет замка. К примеру, можно использовать отвертку и молоток. Бить следует аккуратно, чтобы не погнуть дверь. После демонтажа секрета замка, нужно вытащить запорные механизмы, которые удерживают конструкцию в закрытом положении.

После выполнения данной процедуры, необходимо направить в магазин и приобрести новый замок целиком. Ведь в процессе данных действий он становится полностью непригодным. Стоит отметить, что при деформации двери, отчаиваться не стоит. В строительном магазине можно приобрести самоклеящийся уплотнитель и нанести его по контуру прилегания двери.

ключ повернулся в замке и застрял

Профилактика — что сделать, чтобы не допустить поломок и ключ больше не застревал в замке?

Чтобы предотвратить возможные случаи, когда необходимо будет искать информацию, как достать ключ из замочной скважины при заклинивании, следует провести профилактику. Данную процедуру необходимо осуществлять регулярно, особенно если замок используется достаточно часто и располагается в месте, где много пыли и грязи.

Первым делом, необходимо использовать ключ исключительно по назначению. Это позволит сохранять ключ в должном состоянии без деформации предотвратить нежелательные ситуации. Также следует своевременно осуществлять выравнивание положения двери. Перекосы могут привести к заклиниванию замка. Чтобы предотвратить такую ситуацию, положение дверей нужно проверять регулярно.

Чаще всего, данная поломка в дверном замке возникает, если не осуществляется регулярная чистка замочной скважины. В секрете дверного замка скапливается грязь, которая нарастает и создает помехи при вращении ключа. Чтобы удалить грязь, необходимо использовать специальное чистящее средство. Для этого можно использовать WD40 или очиститель для карбюраторов.

Данное вещество нужно нанести вовнутрь замочного секрета при помощи шприца с иголкой. Затем требует вставить ключ и провернуть его в режим закрытия и открытия двери. После вынимания, необходимо очистить грязь с ключа и повторить действия, пока грязь полностью исчезнет.

На завершающем этапе нужно смазать замок машинным маслом. Для этого также следует использовать шприц с иголкой. Если дверь с замком находится на улице, то рекомендуется нанести специальное веществ «Антилед». После выполнения данных процедур, дверной замок необходимо тщательно вытереть.

Остались вопросы?

Ваше имя
Ваш номер телефона*
Сообщение
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
загрузка карты...