Курская Дверная Компания - САЛОН МАГАЗИН- «ЭФФЕКТ»
50 лет октября 143 «А» Курск
+7 (4712) 31-15-98 +7 (910) 731-15-98 ежедневно с 9:00 до 19:00
Курская Дверная Компания - ТОРГОВЫЙ ЗАЛ
Александра Невского, д. 13, 1-й этаж Курск
+7 (908) 124-21-11 +7 (920) 739-91-98 ежедневно с 9:00 до 19:00
Курская Дверная Компания - ДВЕРИ НА ЛИТОВСКОЙ
Литовская 10а Курск
+7 (951) 324-01-87 ежедневно с 9:00 до 19:00
Курская Дверная Компания - САЛОН МАГАЗИН- «ДВЕРНОЙ-РЕЗЕРВ»
Косухина 51 Курск
+7 (904) 526-61-21 Стройгигант ежедневно с 9:00 до 19:00
Курская Дверная Компания - МАГАЗИН-СКЛАД
пр-кт Кулакова 148 «Г» Курск
+7 (919) 277-68-44 +7 (910) 211-68-44 ежедневно с 9:00 до 19:00

Как и чем утеплить дверь

img
Как и чем утеплить дверь - интернет-магазин "Курская Дверная Компания"

Когда зимой на улице холодно, то хочется, чтобы в домах было тепло. Но только отапливать различные помещения недостаточно. Использование стеклопакетов тоже часто не дает ощутимого результат. Немалая часть тепла уходит через входную деревянную или металлическую дверь. Именно ей стоит уделить внимание в преддверии зимы!

Почему уходит тепло?

Если двери выходят непосредственно на улицу, то зимой помещения становятся холодными. Владельцы домов и квартир учитывают данный фактор заблаговременно. Они используют различные виды утеплителя, заполняя им пространство внутри двери.

Вот лишь некоторые причины, из-за которых происходят потери тепла:

  • Растрескивания и наличие щелей. Трещины в стенах формируются в результате усадки больших построек. Они становятся настоящими мостиками, создающими холод, по мере расширения с годами; Недостаточная толщина стен. В домах, которые были возведены десятки лет назад, от промерзания не утеплялись стены. Это негативно сказывается на общей теплоизоляции помещения.
  • Прежде чем приступать к работам, нужно определиться с точными причинами понижения температуры в квартире или доме. Только после этого следует покупать материалы для утепления. Кстати, толщина металла в двери не играет главную роль в данном вопросе. Металл плохо защищает от потери тепла.

Материалы для теплоизоляции

входные двери улица дом

Достаточно разнообразен спектр материалов, позволяющих реализовать утепление входной двери. По стойкости и плотности они отличаются между собой. Сегодня утеплитель может иметь такие разновидности:

  • Пенопласт. Пенополистирол хорошо защищает от шума и бережет тепло. Не требуется специальных навыков, чтобы всё правильно выполнить и установить конструкцию. Данную работу можно выполнить самостоятельно, не привлекая специалистов. Среди недостатков выделяют легкую воспламеняемость;
  • Поролон. Отличается хорошим удержанием формы, противостоянием нагрузкам и гибкостью. Но он может сильно намокать, из-за того, что легко впитывает влагу;
  • Картон. Среди главный достоинств выделяют его низкую стоимость. Но материал недостаточно хорошо сохраняет тепло;
  • Изолон. Имеет свойства, подобные поролону. Но его разработчики приложили свои усилия для того, чтобы изолон имел сильные водоотталкивающие свойства. В некоторых случаях данный материал даже покрывают фольгой. Так он прослужит дольше и будет обладать большей эластичностью.
  • Базальтовая или минеральная вата. Считается экологически чистым материалом. Впрочем, она хорошо впитывает воду, из-за чего сбивается в комки. Поэтому для ваты создают дополнительную защиту, представленную полиэтиленовой пленкой, которая сдержит пар и воду, а также обеспечит воздухопроводимость;
  • Прокладки резиновые. Отличаются устойчивостью даже к очень низким температурам. Таким материалом можно смело уплотнять щели;
  • Дерматин. Играет декоративную роль для двери. Его на утеплитель наносят сверху;

Очевидно, что материалов, используемых для утепления дверей, достаточно много. Поэтому необходимо сразу определиться с критериями, на основе которых и будет сделан выбор. После этого можно решить, как и чем утеплить двери в доме.

Варианты

Существует несколько способов сохранения тепла. Каждый из них нужно использовать в определенных случаях. Рассмотрим, как утеплить дверь своими руками.

В качестве уплотнителя используют ленточный материал. При помощи липкого слоя или герметика его наклеивают к основе. Для заделки щелей, образовавшихся там, где дверные коробки, используют уплотняющий материал, имеющий несколько видов:

  • Каучуковый слой со стекловолокном. Морозоустойчив и эластичен;
  • Поролон. Имеет низкую стоимость, но его хватит только на один сезон;
  • Поливинилхлоридный слой. Может выдержать разные температуры. Ширина пустых пространств влияет на его форму.

Многое зависит от показателей эластичности уплотнителя. Чем она выше, тем плотнее заполняется пространство. Необходимо учитывать притвор и ширину щелей. Для уточнения размеров, рекомендуется применить следующий способ. Пластилин в пакете прикладывается к месту, которое планируется уплотнить. В результате этого, его конфигурация отпечатается на нём.

Обивка

входные двери улица дом

Данный способ предполагает утеплить непосредственно дверное полотно. Часто его используют, если входная дверь металлическая. Ведь создаются мостики холода, благодаря которым проникает в квартиру холод. Для работ с использованием обивки(понадобится уплотнитель) необходимо выполнить следующие этапы:

  • Входная дверь снимается с петель и демонтируется замок;
  • Листы разъединяются;
  • Между листами прокладывается уплотнитель. Монтажной пеной заливается щель;
  • Полотно склеивается;
  • Дверь обратно возвращается.

Двери могут быть и неразборными. В таких случаях делается следующее:

  • Дверь снимается;
  • Необходимо определить, снаружи или изнутри будет крепиться материал. На это влияет способ открытия двери и расположение петель;
  • Мебельным степлером закрепляется материал. Это делается через каждые 15 см. Существует и другой способ. Дверные рейки по краям прибиваются к дверному листу. Прокладывается определенное количество пенопласта между ними. Такая конструкция сверху закрывается ДВП или пластиком;
  • Декорирование. Обивкой покрывают дверной лист. Используются декоративные гвозди. Обивка может быть из болоньи, пластика-пеноблока, винилискожи или просто кожи. С верхних углов ее фиксируют. По 5 см оставляется по всей площади на подгибку.

Порог

входные двери улица дом

Порог делается из разных материалов: металла, дерева, бетона, пластика. Играет опорную и звукопоглощающую функцию, а в нижней части двери закрывает щели. Для уплотнение порога используют такие методы:

  • Тепловая заслонка. Сначала порог демонтируется. Нагревательный кабель прокладывается на его месте. Термодатчик располагается между его петлями. Получает информацию о температуре. Терморегулятор располагается снаружи и контролирует работу механизма.
  • Монтажная пена. Порог демонтируется. В монтажный шов заливается пена. После этого порог возвращают на место.

Монтаж второго полотна

Данный способ отличается высоким уровнем надежности. Воздушная подушка возникает в самой конструкции. Она противостоит холоду, проникающему с улицы. Монтируется дверное полотно двумя способами:

  • Раздельно. Применяется в тех случаях, если двери сделаны из разных материалов. Сначала собираются элементы коробки. Потом на неё вешается новый элемент. Конструкция вставляется по уровню в дверной проем. Разумеется, двери должны иметь одинаковый размер;
  • На коробку первого элемента. Используется, если двери изготовлены из одного материала. Благодаря этому задача значительно упрощается во время работ с коробкой.

Ошибки

Некоторые владельцы квартир и домов допускают ошибки, когда утепляют двери. Наиболее распространенными из них являются:

  • Сезон. Лучше всего для выполнения такой работы подходит лето, а также теплый период весны или осени. Не стоит утеплять двери во время холодов;
  • Отсутствие мембранной пленки. Это случается, когда используют минвату. Материал намокает, вес створки увеличивается и происходит искривление креплений;
  • Можно периодически уделять внимание зазорам, а также откосам и коробу.

Если избежать данных ошибок, то уже можно рассчитывать на того, что получится качественно утеплить.

Общие рекомендации

Вот лишь несколько советов, которые позволят существенно упростить работу и понять, как правильно утеплить дверь. Нужно сделать следующее:

  • Определить точное места, где происходит утечка тепла;
  • Проверить состояния самого объекта. Возможно, его требуется заменить;
  • Можно одновременно забить щель;
  • Обратить внимание на все составляющие дверного блока;
  • Вторая дверь, играющая утепляющую роль, должна выглядеть красиво.

Утепление двери играет важную роль не только, из-за того, что не позволяет холоду проникать внутрь. Одновременно повышается и уровень шумоизоляции в конечном результате. Снижается вероятность возникновения ржавчины. Объект можно будет намного дольше эксплуатировать. Не стоит экономить на качестве материалов, чтобы не получить побочный эффект. Рекомендуется состояние конструкции периодически проверять. Лучше один раз сделать качественную работу, чем постоянно тратить деньги и время.

Остались вопросы?

Ваше имя
Ваш номер телефона*
Сообщение
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
загрузка карты...