Курская Дверная Компания - САЛОН МАГАЗИН- «ЭФФЕКТ»
50 лет октября 143 «А» Курск
+7 (4712) 31-15-98 +7 (910) 731-15-98 ежедневно с 9:00 до 19:00
Курская Дверная Компания - ТОРГОВЫЙ ЗАЛ
Александра Невского, д. 13, 1-й этаж Курск
+7 (908) 124-21-11 +7 (920) 739-91-98 ежедневно с 9:00 до 19:00
Курская Дверная Компания - ДВЕРИ НА ЛИТОВСКОЙ
Литовская 10а Курск
+7 (951) 324-01-87 ежедневно с 9:00 до 19:00
Курская Дверная Компания - САЛОН МАГАЗИН- «ДВЕРНОЙ-РЕЗЕРВ»
Косухина 51 Курск
+7 (904) 526-61-21 Стройгигант ежедневно с 9:00 до 19:00
Курская Дверная Компания - МАГАЗИН-СКЛАД
пр-кт Кулакова 148 «Г» Курск
+7 (919) 277-68-44 +7 (910) 211-68-44 ежедневно с 9:00 до 19:00

Как покрывать лаком двери.

img

Содержание:

  1. Как подготовить дверь к покраске?
  2. Какое выбрать покрытие для покраски двери?
  3. Как правильно покрасить дверь?
  4. Как покрыть лаком деревянную дверь?
  5. Видео инструкция

Любая деревянная дверь со временем теряет свой красивый внешний вид, но есть возможность реставрировать вид двери, поможет обычное окрашивание. Чтобы действительно выполнить работу качественно стоит выполнить подготовительные работы и подобрать краску. В статье расскажем как сделать это максимально правильно.

Как подготовить дверь к покраске?

Перед тем, как покрыть лаком деревянную дверь, для начала стоит почистить старое покрытие. Для снятия старого слоя используют несколько этих способов:

  • Используя наждачную бумагу. Для удобства набейте на доску фрагмент наждачной бумаги. Начинайте обработку с бумаги с крупным зерном и поэтапно переходите к нулевой.
  • Используя шлифовальную машину. Такой способ на много быстрее, чем ручной. С помощью инструмента можно аккуратно удалить старое покрытие.
  • Используя растворитель. Растворитель не полностью удаляет все слои, но такой способ тоже имеет место быть.
  • Лаком покрываются только двери из елевой древесины и лиственной. После того как вы очистили дверь, можно перейти к выбору краски. Если имеются какие-либо сколы или трещины в древесине, то замажьте проблемные места шпаклёвкой.

Какое выбрать покрытие для покраски двери?

как покрасить дверь из дерева лаком

Как покрыть лаком межкомнатную дверь? Не стоит торопиться, для начала нужно выбрать правильный лак. Лаки по дереву можно поделить на несколько видов:

  • Алкидные лаки. В таких лаках в основном присутствуют различные растворители. Предают желтоватый оттенок, хорошо отталкивают воду. В состав могут добавляться разные отвердители для более быстрой сушки. Сушится такой лак около суток.
  • Акриловые лаки. В изготовлении используют воду. Практически не пахнут и полностью не токсичны. Добавляются отвердители, ведь из-за водной основы он не стойкий.
  • Нитролаки. Они гораздо быстрее сохнут, чем его коллеги. В основе используется растворитель. Такие лаки очень токсичны. При работе с такими лаками использует инструмент - краскопульт.
  • Полиуретановые лаки. Дольше всех держаться и имеют характерный тёмный оттенок. Обязательно перед использованием данного лака поверхность грунтуют.

Вот ещё несколько советов по выбору краски и лака. Расход покрытия зависит и от поверхности. Гладкую поверхность достаточно обработать в пару слоев, а для шероховатой требуется нанести больше слоев. Иногда при реставрации дверей не удаётся полностью удалить старый лак, поэтому не стоит выбирать новый материал на агрессивных веществах. При выборе учитывайте влажность и температуры помещения.

Как правильно покрасить дверь?

Перед тем, как покрасить двери лаком, нужно покрасить дверь краской. Ниже будет представлена поэтапная инструкция:

  • Полностью чистим дверь от загрязнений. Убираем все жирные пятна, грязь и пыль.
  • Если двери слишком старые и имеют трещины или разные вмятины. Возьмите шпаклёвку и закройте проблемные места. Затем ещё раз зашкурите и хорошенько вымойте.
  • Возьмите малярный или бумажный скотч и заклейте фурнитуру. Чтобы случайно её не окрасить.
  • Обработайте полотно, которое хотите покрасить грунтовкой и дождитесь её полного высыхания.
  • Наносите краску быстрыми и равномерными движениями на дверь. Наносите краску минимум в два слоя, для большего эффекта можете нанести и третий. При необходимости после нанесения второго слоя, можно заново отшлифовать поверхность.

Как покрыть лаком деревянную дверь?

как покрасить лаком дверь межкомнатную

После того как вы окрасили дверь краской, для сохранения хорошего цвета и предания ей натуральности дерева, стоит её лакировать. Как покрывать лаком двери, будет рассказано в инструкции ниже:

  • Чтобы покрасить любую вещь из дерева, снимите её с фурнитуры, покрытие должно полностью пропитать все участки. Если этого не сделать может образоваться гниль.
  • Для начала перемешайте средство в банке лёгкими движениями. Затем переливайте краску в лоток. Для покраски используйте валики или кисти.
  • Не медлите и аккуратно наносите покрытие на материал. Покрывайте полотно без задержек. Наносите слой за слоем перпендикулярно друг другу. Если наносите три слоя, то направление должно быть, как у первого.
  • После нанесения каждого слоя дождитесь его высыхания.
  • Используйте узкую кисточку для покрытия. Чтобы обновить раму или наличники, красьте их в вертикальном положении. Если появились потёки, используйте шлифовальную бумагу.

Рекомендации мастеров: используйте малярный или бумажный скотч, для скрытия нежелательных элементов к покраске, выбирайте средства одного производителя, работу выполняйте в средствах индивидуальной защиты, почаще проветривайте помещение, после нанесения краски дайте двери хорошо просохнуть.

Видео инструкция

Если вы что-то не поняли из статьи, можете посмотреть видео инструкцию, где полностью и подробно рассказано о том, как правильно покрасить двери лаком:

Остались вопросы?

Ваше имя
Ваш номер телефона*
Сообщение
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
загрузка карты...