Курская Дверная Компания - САЛОН МАГАЗИН- «ЭФФЕКТ»
50 лет октября 143 «А» Курск
+7 (4712) 31-15-98 +7 (910) 731-15-98 ежедневно с 9:00 до 19:00
Курская Дверная Компания - ТОРГОВЫЙ ЗАЛ
Александра Невского, д. 13, 1-й этаж Курск
+7 (908) 124-21-11 +7 (920) 739-91-98 ежедневно с 9:00 до 19:00
Курская Дверная Компания - ДВЕРИ НА ЛИТОВСКОЙ
Литовская 10а Курск
+7 (951) 324-01-87 ежедневно с 9:00 до 19:00
Курская Дверная Компания - САЛОН МАГАЗИН- «ДВЕРНОЙ-РЕЗЕРВ»
Косухина 51 Курск
+7 (904) 526-61-21 Стройгигант ежедневно с 9:00 до 19:00
Курская Дверная Компания - МАГАЗИН-СКЛАД
пр-кт Кулакова 148 «Г» Курск
+7 (919) 277-68-44 +7 (910) 211-68-44 ежедневно с 9:00 до 19:00

Как снять дверь с петель

img

Содержание:

  1. Как снять межкомнатную дверь
  2. Как снять пластиковую дверь с петель
  3. Как снять балконную дверь

Периодически практически у каждого человека возникает вопрос о том, как снять дверь с петель. Чтобы осуществить снятие, можно справиться своими силами. Для этого требуется понимать, как осуществить демонтаж дверного полотна с петель. Подробная инструкция поможет вам выполнить задачу быстро и без проблем. В процессе вы не повредите детали.

Как снять межкомнатную дверь

Здесь все зависит от определенной разновидности. Каждая из них имеет определенные нюансы в работе. Наиболее распространены следующие виды петель:

  • карточные (самые востребованные из-за большого выбора дизайнов и невысокой стоимости);
  • скрытые (не ухудшают вид конструкции);
  • вворачиваемые (имеют шпильковидную форму, которая входит в короб либо полотно).
как снять дверь с петель межкомнатная

Все разновидности петель первого типа имеют единый принцип строения, вне зависимости от дизайна и особенностей крепления. Соединение держится на шарнирном элементе, который и обеспечивает движение двери.

Для снятия не потребуется убирать какие-либо второстепенные элементы. Необходимо обеспечить подпорку чем-либо снизу. Слегка поднимите ее. Сдвигайте полотно вверх. Если оно плохо идет, то поворачивайте его. Делайте это до тех пор, пока верхняя часть не удастся снять со штыря. Теперь можно отложить полотно.

как снять старую дверь с петель

Вворачиваемые модели снять заметно сложнее. Здесь у шарнирной оси есть небольшой штырек, который требуется извлечь, чтобы разъединить половинки. Для этого дверь перед работой нужно закрыть. После этого штырь выдергивается наверх. Для этого можно использовать отвертку. Чтобы полотно не завалилось, нужно попросить кого-нибудь его придержать. Либо же используйте предметы, чтобы подпереть поверхность.

как снять двери с петель в квартире

Как правильно снять дверь с петель, если они скрытые? Справиться с такими петлями сложнее всего. Для этого потребуется специальный инструмент. Работу можно осуществлять с дверью в любом положении. В первом случае иногда помогает отвертка, позволяющая открутить половину фурнитуры. Если конструкция более сложная, то необходимо воспользоваться шестигранным ключом. Также часто применяется метод выбивания оси. Из-за того, что практически весь механизм скрыт, осуществлять такие манипуляции не совсем удобно.

Часто возникают вопросы о том, как снять деревянную дверь с петель, если она закрыта. В этом случае с задачей справиться крайне сложно. Если маскировка полная, то решить задачу не получится. Необходимо выбрать другой способ либо же вызывать мастера. Для того чтобы последующая установка фурнитуры не вызывала сложностей, необходимо ознакомиться с принципами функционирования.

как снять дверь с петель межкомнатная деревянная

Как снять пластиковую дверь с петель

Существует ряд нюансов, которые нужно учитывать работая с полотнами такого вида. Необходимо закрывать дверь, но не поворачивать ручку в данное положение. Снимите декоративные скрывающие петли накладки. Для этого удобно использовать плоскую и тонкую отвертку. Она очень хорошо подходит для поддевания.

Выдвинутые штыри можно вынуть, используя пассатижи. Снимайте их со всех петель, но не с самой нижней. Наклоняйте дверь медленно на себя. При надобности с рамы снимается фурнитура. Фиксирующие болты можно устранить, используя соответствующие отвертки.

Теперь вы знаете, как снять входную дверь с петель. Но необходимо определиться еще с несколькими моментами. Такие полотна обычно комплектуются несколькими усиленными петлями. Первоначально следует убрать накладки, за которыми скрываются навесы. Для этого нужно убрать болты. Сделать это необходимо с открытой дверью. Теперь можно приступать к демонтажу штырей. Обычно такое полотно достаточно тяжелое. Работу рекомендуется выполнять хотя бы 2 людям.

Как снять балконную дверь

Почему важно периодически ее демонтировать? Многие производители рекомендуют осуществлять обслуживание полотно хотя бы раз в 2-3 года, к примеру, смазывать маслом крепления. Причин для снятия с петель может быть немало. К примеру, поломка креплений. Либо же в помещении проводится ремонт, включающий замену стеклопакета. Кроме того, дверь из ПВХ может перекрывать проход.

Перед началом работы требуется определиться с разновидностью полотна. Он может быть: раздвижным, складным или распашным. В ходе реализации работы вам понадобятся правильные инструменты (на обязательно новые): монтировка, добойник, бокорезка, крестовая отвертка. Также может понадобиться комплект шестигранников.

Если вы имеете дело с прикладными либо другими распространенными петлями, то необходимо слегка отворить створки. Далее слегка приподнимите их. Для этого можно задействовать монтировку. Если имеются болты регулировки, то предварительно их нельзя не открутить. Полотно не должно закрываться в процессе.

После этого открывается петельная конструкция. Обычно здесь имеется защита колпачками. Цилиндр оси вытаскивается к низу. Чтобы это сделать, следует протолкнуть деталь. Для освобождения штыря беритесь за ручку и немного наклоните ее. На заключительном этапе нужно убрать осевую часть. Из данной статьи вы узнали, как снять дверь с накладных петель и сможете выполнить данную работу самостоятельно.

Остались вопросы?

Ваше имя
Ваш номер телефона*
Сообщение
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
загрузка карты...