Курская Дверная Компания - САЛОН МАГАЗИН- «ЭФФЕКТ»
50 лет октября 143 «А» Курск
+7 (4712) 31-15-98 +7 (910) 731-15-98 ежедневно с 9:00 до 19:00
Курская Дверная Компания - ТОРГОВЫЙ ЗАЛ
Александра Невского, д. 13, 1-й этаж Курск
+7 (908) 124-21-11 +7 (920) 739-91-98 ежедневно с 9:00 до 19:00
Курская Дверная Компания - ДВЕРИ НА ЛИТОВСКОЙ
Литовская 10а Курск
+7 (951) 324-01-87 ежедневно с 9:00 до 19:00
Курская Дверная Компания - САЛОН МАГАЗИН- «ДВЕРНОЙ-РЕЗЕРВ»
Косухина 51 Курск
+7 (904) 526-61-21 Стройгигант ежедневно с 9:00 до 19:00
Курская Дверная Компания - МАГАЗИН-СКЛАД
пр-кт Кулакова 148 «Г» Курск
+7 (919) 277-68-44 +7 (910) 211-68-44 ежедневно с 9:00 до 19:00

Как снять защелку

img

Содержание:

  1. Как снять дверную защёлку;
  2. Виды ручек-защёлок;
  3. Снимаем ручку с защёлкой.
  4. Видео.

Как снять дверную защёлку

Как известно, двери подвергаются ежедневной эксплуатации как в доме, квартире, офисе, так и в любых других зданиях. И конечно же самая большая ответственность лежит на ручке-защёлке. Она – незаменимый атрибут для межкомнатной двери.  Двери без конца открывают и закрывают, в этом процессе задействованы замковые механизмы и ручки. Из этого следует, что от нагрузки или просто со временем механизм изнашивается и ломается и его следует демонтировать. Поэтому многие задаются вопросом: как разобрать защелку двери самостоятельно? Ответим, что для этого необязательно обращаться к помощи профессионалов. Итак, если перед Вами встала необходимость разобрать дверную ручку-защёлку, и Вы не знаете как это сделать, то мы сейчас расскажем об этом.

Приятный момент: Вам не понадобится какой-либо профессиональный набор инструмента, а достаточно лишь будет приготовить плоскую и крестообразную отвёртку (при необходимости откручивать саморезы), инструментальный ключ (обычно он идёт в комплекте с замком) или шило. Может ещё понадобиться обычный нож.  

как снять ручку защелку

Виды ручек-защёлок

Существует два типа ручек с защёлкой:

  • поворотные ручки;
  • нажимные ручки.

Ручка с защелкой поворотная, её второе название - «кноб», выполняется в виде шара. Внутри этого шара расположен механизм, предусматривающий защёлку с язычком, именно язычок позволяет удерживать дверь в закрытом положении. Когда «кноб» поворачивается, происходит втягивание язычка внутрь и таким образом дверь открывается. Также у такой ручки предусмотрен фиксатор, благодаря которому дверь запирается.

Нажимные ручки имеют Г-образную форму и открываются при нажатии на неё. Этим и обусловлено название. Они также оснащены фиксатором, чтобы закрепить дверь в закрытом положении. Такие ручки часто дополняются замком.

как снять дверную защелку межкомнатной двери

Снимаем ручку с защёлкой

В большинстве случаев снятие дверной защёлки предполагает её разбор, в особенности это касается ручек со скрытыми винтовыми отверстиями. Как правило, они предусмотрены в нажимных ручках-защёлках. Только когда отверстия вынесены на фланец, ручку-защёлку можно снимать сразу без разборки, такое устройство имеют поворотные шарообразные ручки.  

Перед тем как снять межкомнатную защелку, необходимо ознакомиться со следующей инструкцией:

  1. Ослабить декоративный фланец: найдите с края паз и подденьте его ножом и осторожно оттяните;
  2. Теперь для того, чтобы добраться к крепёжным элементам нажимной ручки, нам нужно снять ручку, поскольку она препятствует проникновению к конструкции. Она зафиксирована стопорным подпружиненным штифтом, выпирающим на декоративном фланце. Поворотный замок может его скрывать, тогда необходимо будет прокрутить механизм и в каком-то из положений подпружиненный фиксатор обязательно проглянет;
  3. Следующее действие – вдавить отвёрткой или ключом штифт. А у поворотной ручки штифт располагается внутри корпуса и понадобится шило. Можно использовать ключ, если он сохранился в комплекте. Его вставляют в отверстие на фланце, затем нажимают на штифт и синхронно оттягивают ручку;
  4. Теперь можно приступать к откручиванию крепежа;
  5. Затем нужно снять ручку вместе с декоративным фланцем, таким образом Вы отделите части: внутреннюю от наружной, и легко уберёте их с дверного полотна. В случае, когда необходима замена механизма защёлки, откручиваются винты, которые фиксируют её с торца двери;
  6. Остаётся только вынуть планку и извлечь из двери механизм. Стоит учитывать тот факт, что не всегда получается нащупать штифт из-за того, что технологическое отверстие не совпадает с ним. Как правило, это следствие неправильной установки. Столкнувшись с такой ситуацией требуется поворачивать фланец до того момента, пока он не совпадёт со штифтом.
как снять дверную защелку межкомнатной двери

Теперь Вы знаете как разобрать дверную защелку межкомнатной двери. Это не так трудно, как кажется на первый взгляд и с такой работой сможет справиться любой желающий. К тому же, теперь Вы можете не только удалить устройство с дверей, но и произвести его ремонт, или установить новое. Ведь теперь Вы знакомы с механизмом и Вам известно всё поэтапно. А установка производится в точности так же, только все этапы идут наоборот. Самое главное – выбрать качественную фурнитуру, чтобы не пришлось в ближайшее время производить замену замка.

Видео:

Остались вопросы?

Ваше имя
Ваш номер телефона*
Сообщение
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
загрузка карты...