Курская Дверная Компания - САЛОН МАГАЗИН- «ЭФФЕКТ»
50 лет октября 143 «А» Курск
+7 (4712) 31-15-98 +7 (910) 731-15-98 ежедневно с 9:00 до 19:00
Курская Дверная Компания - ТОРГОВЫЙ ЗАЛ
Александра Невского, д. 13, 1-й этаж Курск
+7 (908) 124-21-11 +7 (920) 739-91-98 ежедневно с 9:00 до 19:00
Курская Дверная Компания - ДВЕРИ НА ЛИТОВСКОЙ
Литовская 10а Курск
+7 (951) 324-01-87 ежедневно с 9:00 до 19:00
Курская Дверная Компания - САЛОН МАГАЗИН- «ДВЕРНОЙ-РЕЗЕРВ»
Косухина 51 Курск
+7 (904) 526-61-21 Стройгигант ежедневно с 9:00 до 19:00
Курская Дверная Компания - МАГАЗИН-СКЛАД
пр-кт Кулакова 148 «Г» Курск
+7 (919) 277-68-44 +7 (910) 211-68-44 ежедневно с 9:00 до 19:00

Отделка дверного проема

img

Содержание:

  1. Как подготовить дверной проем к отделке
  2. Материалы для отделки проема двери
  3. Размеры и формы дверных проемов

Отсутствие двери – популярный прием в интерьере дома, квартиры и даже офиса. Такое решение визуально расширяет пространство и делает его единым целым. Но в этом случае возникает другая задача – отделка дверного проема и выбор материалов для этой цели.

Существует множество вариантов облагораживания проема двери. При выборе материалов стоит учитывать их сочетание с общим интерьером помещения. Рассмотрим популярные варианты отделки дверного проема, виды и особенности строительных материалов для этого, варианты форм и дизайнерских решений.

Как подготовить дверной проем к отделке

Подготовка дверного проема к отделке проводится с учетом материалов, которые будут использоваться в дальнейшем:

  1. Декоративная смесь. Черновая отделка для декоративной смеси проводится обычной штукатуркой. Поверхность зачищают мелкодисперсной шкуркой для предупреждения отшелушивания финишного слоя.
  2. Накладные элементы – панели ПВХ, каменные плиты. Под такую отделку проем выравнивать не требуется, достаточно скрыть только явные недоставки.
  3. Обрешетка. Проводить черновую отделку не нужно, так как все будет спрятано под металлическим каркасом.
  4. Гипсокартон. Не требует дополнительной обработки, можно красить, клеить обои сразу после облагораживания швов.

Если проводится отделка дверного проема без двери своими руками, рекомендуется использовать грунтовку для качественной сцепки стены с декоративными смесями.

отделка дверного проема фото

Материалы для отделки проема двери

Современный рынок насыщен строительными материалами. Чаще всего отделка дверного проема в квартире, доме, офисе проводится с применением штукатурки, пластика, плитки, ламината, обоев, гипсокартона и других. При выборе стоит ориентироваться на свои потребности, желания и возможности.

Штукатурка

Штукатурка для отделки дверного проема используется чаще всего. Материал при сравнительно небольших затратах позволяет получить хороший результат, подходит под разные стили.

При работе со штукатуркой стоит предварительно защитить пол от загрязнений, накрыв его бумагой или пленкой. В качестве финишной отделки используются обои, покраска, декоративные смеси. Способ нанесения, особенности приготовления зависит от типа материала.

Пластик

Достаточно популярный вариант отделки дверных откосов – использование пластиковых панелей. Бюджетный материал позволяет реализовать шикарные интерьеры. Его преимущества – эстетичность, долговечность, доступность, а также отсутствие реакции при контакте с водой. Такие панели не разрушаются под влиянием чрезмерно влажного или сухого воздуха.

Для монтажа панелей потребуется создать обрешетку для обеспечения фиксации. Крепление ПВХ элементов лучше проводить пластиковыми гвоздями. Популярные варианты цветовой гаммы – имитация натуральных материалов, древесины.

Панели МДФ

Действия по креплению таких панелей аналогичны работе с пластиковыми элементами. Преимущества решения – отсутствие необходимости в дополнительной подготовке поверхности. Большой выбор цветов позволяет создать гармоничный интерьер.

Плитка

Плитка может использоваться не только для кухни, ванны, санузла, но и для дверного проема. Материал предполагает обширные дизайнерские возможности. Особенности укладки зависят от особенностей интерьера. Важно соблюдать технологию монтажа. В качестве альтернативы плитке можно использовать искусственный или натуральный декоративный камень.

Плитку рекомендуется использовать в том случае, если она гармонично сочетается с материалом стен. Это оптимальный вариант для кухни. Производители представляют материал разных форм, что позволяет облицовывать не только прямоугольные конструкции, но и арки.

Ламинат

Популярный материал, который ценится строителями за гибкость, позволяя работать с различными поверхностями, углами и закутками. При выборе такого решения стоит учитывать условия эксплуатации. Ламинат плохо переносить влажность. После контакта с водой на торцах могут появиться вздутия, которые невозможно устранить.

Для крепления ламината используют саморезы или жидкие гвозди при условии достаточно ровной поверхности. Цвет панелей выбирают так, чтобы он совпадал с напольным покрытием или плинтусом. Не рекомендуется выделять контрастный откос.

Обои

Это простой и бюджетный способ, позволяющий внедрить множество идей и фантазий. Современный ассортимент позволяет выбрать материал для любых направлений и стилей. Наносятся на предварительно выровненную поверхность.

Гипсокартон

Гипсокартон применяется при изменениях габаритов или форм входа. Также его используют вместо штукатурки для обшивки поверхности под последующую отделку. Используется для коррекции больших неровностей без изменения формы проема.

межкомнатный дверной проем отделка

Размеры и формы дверных проемов

Вход в комнату может иметь традиционную прямоугольную форму или фигурную. Последний вид предполагает множества вариантов решений.

Создание фигурных входов проводится с помощью оцинкованного профиля. С его помощью собирается нужной формы металлоконструкция. Также на строительном рынке существуют уже готовые решения для создания ассиметричных проемов.

Классическая форма

Классический стиль предполагает вход без изменения его формы. Обычно таким способом проводится отделка широкого дверного проема с дополнением из витражей, стеклянных вставок разных цветов. Для широких откосов могут использоваться доборы, в качестве наличников – декоративный уголок.

Арка

Популярный вариант отделки проема без створки. Преимущества такого решение – сглаживание острых углов. Вариант позволяет визуально корректировать пространство, делая потолок выше в низких комнатах, и ниже – в высоких. Для этого играют с размерами конструкции. Чем более широкая арка, тем выше кажется потолок, и наоборот.

В качестве обрамления арки может использоваться дерево. Смотрится очень богато. Бюджетное решение – пластик, МДФ. Обычно арки используют для отделения прихожей и кухни, лоджии и жилой комнаты.

Трапеция

В условиях городской квартиры такое решение используется крайне редко. Острые углы не лучшим образом сказываются на восприятии помещения. Трапеция хорошо смотрится на широком дверном проеме и в большом помещении. Форма хорошо сочетается с материалами светлых и теплых оттенков. При использовании такого варианта стоит помнить, что низкие потолки плохо сочетаются с узкой верхней частью.

Ассиметрия

Форма популярна при создании современного интерьера. Строительные магазины предлагают готовые комплекты для такого решения. При самостоятельных работах для создания причудливой формы используют оцинкованный профиль, сверху его обшивают гипсокартоном.

Ассиметричная форма чаще всего представлена плавными переходами. В таком решении дизайнеры не рекомендуют использовать острые углы. Для финишной отделки используется покраска или обои.

Традиционно входная дверь имеет прямоугольную форму. Между комнатами проемы часто делают фигурными. Не стоит экономить на отделке данного участка, так как он притягивает к себе взгляды в первую очередь.

Остались вопросы?

Ваше имя
Ваш номер телефона*
Сообщение
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
загрузка карты...