Курская Дверная Компания - САЛОН МАГАЗИН- «ЭФФЕКТ»
50 лет октября 143 «А» Курск
+7 (4712) 31-15-98 +7 (910) 731-15-98 ежедневно с 9:00 до 19:00
Курская Дверная Компания - ТОРГОВЫЙ ЗАЛ
Александра Невского, д. 13, 1-й этаж Курск
+7 (908) 124-21-11 +7 (920) 739-91-98 ежедневно с 9:00 до 19:00
Курская Дверная Компания - ДВЕРИ НА ЛИТОВСКОЙ
Литовская 10а Курск
+7 (951) 324-01-87 ежедневно с 9:00 до 19:00
Курская Дверная Компания - САЛОН МАГАЗИН- «ДВЕРНОЙ-РЕЗЕРВ»
Косухина 51 Курск
+7 (904) 526-61-21 Стройгигант ежедневно с 9:00 до 19:00
Курская Дверная Компания - МАГАЗИН-СКЛАД
пр-кт Кулакова 148 «Г» Курск
+7 (919) 277-68-44 +7 (910) 211-68-44 ежедневно с 9:00 до 19:00

Чем смазать дверные петли

img

Содержание:

  1. Причины скрипа;
  2. Чем смазать петли дверей: виды смазок;
  3. Как правильно смазывать дверные петли: порядок действий.

Дверь, которая скрипит, вызывает раздражение, негативные эмоции. К тому же неприятный звук, скрип говорит о неисправности механизмов, отвечающих за легкость и правильность хода дверцы. Поэтому необходимо решить задачу, чем смазать петли дверей, чтобы механизмы не сломались окончательно. В ассортименте специализированных магазинов представлен широкий выбор смазочных средств, а также некоторые вещества в доме отлично подходят для этого. Разберемся можно ли смазывать петли, какие есть варианты смазок.

чем смазать дверные петли

Причины скрипа

Скрипеть механизмы начинают по ряду причин. Важно вовремя принять меры и предотвратить дальнейшее истирание петель, чтобы они не пришли в негодность.

К основным причинам, которые приводят к скрипу петель, относят:

  • Уменьшение смазки. На петлях смазочный материал в процессе использования загустевает, высыхает, в результате блокируется нормальный ход двери.
  • Коррозия. На уличных дверях это самая популярная причина, которая возникает из-за попадания влаги внутрь конструкции. Ржавчина приводит к нарушению нормальной работы петель, движение дверного полотна затрудняется со временем, а железные механизмы разрушаются.
  • Изнашивание фурнитуры, которое происходит из-за неправильного использования дверей, в результате происходит износ.
  • Грязь внутри механизма. Попадании пыли, мусора, пыльцы, насекомых внутрь конструкции приводит к скоплению в смазке грязи, которая проникая на шарниры петель, постепенно приводит к изнашиванию металла.
  • Перекос дверной конструкции. Это может произойти из-за неправильной установки дверной конструкции, что приводит к нарушению работы фурнитуры, неустойчивости дверной коробки, перекосу полотна.

Чем смазать петли дверей: виды смазок

Перед началом работ по восстановлению плавного, правильного хода полотна, нужно разобраться, чем лучше смазать петли, какой препарат справится с этой задачей эффективнее. В продаже имеется много специальных составов, которые подходят для регулировки работы механизмов дверей. Наиболее популярны следующие готовые смазки.

  • Аэрозольные — это самый удобный вариант, с помощью которого можно смазать петли, не демонтируя дверь. Средство распыляется под давлением, при этом быстро проникает в механизм, все элементы узла хорошо обрабатываются смазочным веществом. Основные компоненты аэрозоля покрывают механизм гелеобразной пленкой, которая обладает водостойкостью. Аэрозоли точно наносятся, не текут, не пачкают дверное полотно, но имеют резкий запах, который выветривается только после полного высыхания.
  • Силиконовые — это хороший способ, чтобы смазать механизмы межкомнатных вариантов. Они практически не оставляют разводов, не имеют запаха, покрывают механизм тончайшей полимерной пленкой, которая позволяет деталям петли скользить плавно, бесшумно, дверь будет работать исправно.
  • Масляные смазки — это вещества, которые помогут хорошо смазать петли, предотвратят скопление пыли в механизме. Эти варианты имеют минимальный расход, относительно низкую цену.
  • Пастообразные — это вещества, которые подойдут для смазывания петель на входной группе, калитке, железных воротах. Среди них самые популярные варианты:
  • Литол – это влагостойкая и морозостойкая паста. Литол – это то вещество, чем смазать петли от скрипа, отличный вариант для металлических, стальных конструкций.
  • Циатим – это густая смазка желтого цвета, которая защитит механизм от окисления.
  • Солидол — это маслянистая смазка, отлично справляется с поставленной задачей, работает хорошо при высокой влажности.
  • Если под рукой не оказалось специального средства, то можно смазать механизмы веществом, которое есть в каждом доме, гараже.
  • Грифель карандаша можно измельчить и засыпать в петли, в результате воск из грифеля поможет избавиться от скрипа.
  • Жидкое мыло, достаточно 1 капли концентрата, и ход станет лучше, более плавный, бесшумный.
  • Восковая свеча отлично поможет для улучшения скольжения механизмов.
  • Подсолнечные масла. Если вы сомневаетесь, можно ли смазывать петли подсолнечным маслом, то поясним, что любой растительный жир с кухни поможет устранить скрип металла на короткое время.
  • Машинное масло, масло для деталей швейной машины хорошо смажет все движущиеся детали, дверь будет открываться бесшумно и плавно.
  • Вазелин — это временная мера устранения скрипа, пока не удастся приобрести специальное средств.
  • WD-40 — это средство есть у любого автовладельца, оно необходимо для разжижения сухой грязи, ржавчины. Это хорошее ходовое, эффективное масляное вещество, позволяющее избавиться от скрипучего звука, коррозии, поможет улучшить скольжение механизмов.
  • чем смазать двери

    Чем лучше всего воспользоваться, чтобы не снимать дверное полотно

    Перед смазкой нужно подготовить все необходимое, проверить возможно ли демонтировать дверное полотно. Если возможно, то обрабатывать петли рекомендуется после снятия полотна.

    Рассмотрим подробнее, как проводить обработку съёмных механизмов и как смазать неразборные петли, в том числе для современных конструкций – «бабочки».

    Перед тем как смазать петли бабочки межкомнатных дверей или съёмные модели, необходимо очистить механизмы. Это возможно сделать кисточкой с жёстким ворсом или не нужной зубной щёткой.

    Подбор смазки необходимо делать исходя из варианта механизма. Врезные конструкции необходимо приподнять, поместив под дверной край удерживающий рычаг (ломик, топор).

    При работе с несъёмными вариантами оптимальным способом будет использование средства в виде аэрозоля, которое легко проникает между петельными шарнирами.

    При обнаружении коррозии нужно обязательно обработать механизмы антикоррозионным веществом, например, WD 40.

    Хорошо промазать поверхность, нанести смазку, если есть излишки, то убрать их тканью.

    Отдельно нужно отметить обработку конструкций «бабочек». Спреи обычно не дают необходимого результата, поэтому для более качественного промазывания нужно разобрать конструкцию. Для этого на механизме открутить фиксатор снизу, достать шток, обработать его смазкой. Затем собрать механизм, сделайте несколько открываний/закрытий, чтобы средство проникло вглубь механизма.

    петли бабочки

Остались вопросы?

Ваше имя
Ваш номер телефона*
Сообщение
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
загрузка карты...