Курская Дверная Компания - САЛОН МАГАЗИН- «ЭФФЕКТ»
50 лет октября 143 «А» Курск
+7 (4712) 31-15-98 +7 (910) 731-15-98 ежедневно с 9:00 до 19:00
Курская Дверная Компания - ТОРГОВЫЙ ЗАЛ
Александра Невского, д. 13, 1-й этаж Курск
+7 (908) 124-21-11 +7 (920) 739-91-98 ежедневно с 9:00 до 19:00
Курская Дверная Компания - ДВЕРИ НА ЛИТОВСКОЙ
Литовская 10а Курск
+7 (951) 324-01-87 ежедневно с 9:00 до 19:00
Курская Дверная Компания - САЛОН МАГАЗИН- «ДВЕРНОЙ-РЕЗЕРВ»
Косухина 51 Курск
+7 (904) 526-61-21 Стройгигант ежедневно с 9:00 до 19:00
Курская Дверная Компания - МАГАЗИН-СКЛАД
пр-кт Кулакова 148 «Г» Курск
+7 (919) 277-68-44 +7 (910) 211-68-44 ежедневно с 9:00 до 19:00

Как правильно снять дверную ручку

img

Содержание:

  1. Типы ручек для межкомнатных дверей;
  2. Как снять дверную ручку межкомнатной двери: пошаговая инструкция;
  3. Причины для ремонта.
  4. Видео.

Как правило, дверная ручка служит для более легкого и удобного открывания двери, однако бывают такие ситуации, когда человек дергает дверную ручку, но попасть в помещение не может. В данной ситуации остается только одно - снять дверную ручку.

Исправить положение человек сможет собственными руками и совсем не обязательно вызывать экспертов по взлому замков, под рукой необходимо держать несколько инструментов:

  • Отвертку (тип выбираемой отвертки зависит от шурупов дверной ручки);
  • Шуруповерт;
  • Набор шестигранников;
  • Нож, имеющий широкое лезвие;
  • Молоток (желательно не больших размеров);
  • Стамеска.

Не стоит думать о том, что перед тем как вытащить ручку из двери, вам необходимо запастись чемоданом инструментов, все зависит от каждой ручки индивидуально. Первоначально стоит провести оценку ситуации - осмотреть ручку на наличие шурупов, болтов и поломок, только исходя из Ваших наблюдений, подбирать требуемый инвентарь.

как разобрать дверную ручку видео

Типы ручек для межкомнатных дверей

Для того, чтоб понять как снять ручку с межкомнатной двери, недостаточно подобрать ряд инструментов, необходимо правильно определить ее тип, ведь именно от него будет зависеть ваша будущая работа, есть несколько типов ручек:

  • Стационарные;
  • С защелкой;
  • С замком;
  • С защелкой и фиксатором;
  • Оснащенные нажимным механизмом;
  • Имеющие рукоятку без болтов.

Для более легкого определения вида межкомнатной ручки представляем вам краткое описание каждой модели

Стационарные (самый простой аналог дверных ручек, вопросов о том, как разобрать ручку межкомнатной двери данного образца обычно не возникает, понадобится вооружиться отверткой).

Дверные ручки с защелкой (устройство, которое состоит из комбинации дверной ручки и защелки. В основе комбинации лежит защелкивающий механизм, суть работы ручки проста, если нажать на ручку, защелка переместится в дверь и откроется, если же опустить ручку, механизм моментально вернется в начальное положение).

Ручки для межкомнатных дверей имеющие защелку и фиксатор (данный тип ручек используемый для блокировки двери изнутри. В состав ручки входит небольшой рычажок, который располагается на ручке или накладке. Принцип работы заключается в том, что при открытии двери снаружи механизм остановит процесс и открыть дверь будет невозможно. Элемент открывается поворотом в обратное, открытое положение).

Дверные ручки с замковой системой (конструкции состоящей из комбинации дверной ручки и замка, отличие заключается в креплении на более легкие модели дверей - межкомнатные, а не уличные, остальные его функции остаются неизменными.

Нажимные дверные ручки (Имеет в составе стопорные пружины, штырь квадратного сечения, нажимной рычаг, винты для удержания рычагов, шайбу. Также в состав ручки входит специальный болт, он переназначен для блокирования двери, при повороте вентильного рычажка или нажатии кнопки блокировки, открыть дверь с противоположной стороны двери без ключа не выйдет).

Дверные ручки, имеющие рукоятку без болтов (Более дешевый по сравнению с аналогами вариант. Их основным отличием является то, что для фиксации дверной ручки нет необходимости в использовании болтов).

Как снять дверную ручку межкомнатной двери: пошаговая инструкция

Последовательность, как выкрутить дверную ручку определенного типа отличается, но все они схожи в одном - для выполнения данной операции совсем нет потребности в вызове мастера, всю работу можно проделать самостоятельно.

  • Стационарные

  • Самый простой вид ручек, который прикрепляется при помощи болтов прямо к телу двери, для демонтажа ручки достаточно открутить шурупы при помощи отвертки;

  • Дверные ручки с замковой системой, защелками или фиксаторами

  • Данные ручки относятся к одной группе и называются - кнобы. Для их демонтажа необходимо провести следующие манипуляции:

    1. Необходимо выкрутить стягивающие винты;

    2. Извлечь ручки кноба;

    3. Выкрутить два шурупа с торца дверного полотна, это необходимо для снятия защелки).

    Как разбирается ручка двери, имеющая скрытые крепежные винты? Очень просто, необходимо разобрать внешнюю часть ручки и проделать все вышеуказанные шаги по порядку.

  • Дверные ручки, оснащенные нажимным механизмом

  • Также довольно простой тип дверных ручек, извлечь ее очень легко и быстро:

    1. Необходимо подцепить декоративную пластинку при помощи отвертки;

    2. Раскрутить конструкцию рукояти, которую удерживают специальные металлические вставки;

    3. Рукоятка демонтируется, далее из отверстия дверного механизма необходимо извлечь прямоугольный штифт, передающий силу от нажима на спираль ригеля;

    4. В некоторых случаях ригель закрепляется на металлический болт, находящийся на внутренней стороне (его также извлекают выкручиванием);

    5. Далее механизм достаточно просто извлечь из поверхности двери вооружившись отверткой в качестве рычага.

Причины для ремонта

Не всегда необходимость извлечения ручки связанна с поломкой механизма замыкающего устройства, такую манипуляцию рекомендуется делать неоднократно. Главной целью в данной ситуации будет смазывание компонентов дверной ручки, для более долгосрочной ее эксплуатации.

Также дверную ручку иногда извлекают из межкомнатных дверей с целью ее замены дизайнерского элемента изделия - произошел ремонт и старые ручки смотрятся неуместно. В данной ситуации следует помнить о том, что отверстие в дверном полотне предназначен именно для снимаемого типа дверных ручек. Подбор другого образца ручки потребует работы с отверстием для установки внутренности дверной ручки, что не всегда возможно будет сделать самостоятельно. Также установка станционных ручек вместо кноба невозможна, так как в теле двери останется дыра (независимо от того, какая у нее фурнитура) закрыть которую бесследно будет невозможно.

Видео

Остались вопросы?

Ваше имя
Ваш номер телефона*
Сообщение
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
загрузка карты...