Курская Дверная Компания - САЛОН МАГАЗИН- «ЭФФЕКТ»
50 лет октября 143 «А» Курск
+7 (4712) 31-15-98 +7 (910) 731-15-98 ежедневно с 9:00 до 19:00
Курская Дверная Компания - ТОРГОВЫЙ ЗАЛ
Александра Невского, д. 13, 1-й этаж Курск
+7 (908) 124-21-11 +7 (920) 739-91-98 ежедневно с 9:00 до 19:00
Курская Дверная Компания - ДВЕРИ НА ЛИТОВСКОЙ
Литовская 10а Курск
+7 (951) 324-01-87 ежедневно с 9:00 до 19:00
Курская Дверная Компания - САЛОН МАГАЗИН- «ДВЕРНОЙ-РЕЗЕРВ»
Косухина 51 Курск
+7 (904) 526-61-21 Стройгигант ежедневно с 9:00 до 19:00
Курская Дверная Компания - МАГАЗИН-СКЛАД
пр-кт Кулакова 148 «Г» Курск
+7 (919) 277-68-44 +7 (910) 211-68-44 ежедневно с 9:00 до 19:00

Оформление дверного проема без двери

img
Оформление дверного проема без двери - интернет-магазин "Курская Дверная Компания"

Содержание:

  1. Когда лучше сделать выбор в пользу проема, а не двери?
  2. Плюсы и минусы
  3. Варианты размера и формы проема
  4. Выбираем материалы

Современные дизайны интерьера предоставляют широкий выбор различных способов исполнения перехода с одной комнаты в другую. Сейчас в моду начинает возвращаться отделка дверного проема без двери. Для этого удаляется стандартная дверь, выстраивается форма будущего проема, а также осуществляется финальная отделка.

Благодаря проходу без двери, можно красиво оформить переход, визуально добиться увеличения пространства комнат с сохранением их первоначальных функций. Применяется установка дверного проема без двери в тех местах, где это будет максимально комфортно и эстетически привлекательно. К примеру, можно расширить дверной проход для перехода в залу. Также проем без двери размещают и в кухню. Однако такое решение может нести ряд трудностей: запах с кухни, шум и так далее.

Когда лучше сделать выбор в пользу проема, а не двери?

Несмотря на наличие современных технологий и материалов, которые позволяют осуществлять отделку и ремонт любой сложности, существуют определенные ограничения в оформлении прохода между комнатами. Сначала необходимо определить комнаты, которые не следует соединять при помощи дверного проема без двери. К ним можно отнести ванную комнату и санитарный узел. На это есть ряд очевидных причин.

Также не следует лишать уединения библиотеки и рабочие кабинеты. В данных комнатах должна царить атмосфера спокойствия и тишины, чтобы обеспечить должное качество работы и обучения. Помимо этого, не следует соединять спальные комнаты проходом без двери, особенно детские. Важно сохранить ощущение уединения, чтобы все члены семьи имели свою комнату. Есть такие варианты, где устанавливается дверь, которая не занимает много места. В интернете легко найти фотографии и названия таких решений.

В некоторых квартирах или домах сделать дверные проемы без двери практически невозможно из технических и планировочных характеристик жилья. К примеру, в жилых домах, где имеются узкие дверные проемы, необходимо будет расширить арку. Однако это может привести к аварийным ситуациям. Возможно, стена является несущей, а её ослабление может спровоцировать трещины в стенах или обваливанию потолка. Чтобы этого предотвратить, следует проконсультироваться с опытными специалистами. Стоит отметить, что даже при наличии такой проблемы, дверной проем без двери сделать можно. Однако для этого потребуется укреплять каркас здания, что имеют высокую стоимость и часто не оправдывается. Проемы широко используются в угловых частях стены, где открытие и закрытие двери затруднено.

Плюсы и минусы

Оформление дверных без двери имеет ряд своих положительных преимуществ. Данный формат изготовления позволяет расширить дверной проем и соединить две комнаты в одну без необходимости разрушать стену. Данное действие считается преимуществом из-за необходимости консультации с инстанциями во время сноса. Если убрать стены без разрешения, владелец квартиры рискует выплатить большой штраф с возвратом перегородки в обратное состояние. Для возведения дверного проема это делать не нужно.

Также данный формат проема позволяет визуально увеличить комнаты и сохранить их функциональные предназначения. К примеру, при переходе с прохожей в гостиную. Помимо этого, арка улучшать рециркуляцию воздуха по дому или квартире. Благодаря более широким проемам без явных элементов перекрытия потока, а именно двери, воздуху будет легко поступать в помещение. Это гарантирует свежий воздух в каждой комнате.

Стоит выделить и экономичность данного варианта оформления проема. Установить новую дверь, даже бюджетного варианта, будет в значительной степени дороже. Часто отделать проем можно и самостоятельно, с использованием гипсокартона, МДФ или деревянные панели.

К недостаткам данного формата конструкции можно отнести низкую приватность, а также излишние шумы. К примеру, при оформлении такого формата проема из коридора в кухню, запах и звуки будут значительно сильнее поступать в другие помещения. Снизить негативный эффект можно если знать, чем закрыть дверной проем без двери. Чтобы временно перекрыть входной проем используется ширма или штора.

Варианты размера и формы проема

Выбрав оформление дверного проема без двери, необходимо определиться с дальнейшим размером и формой прохода. Стоит отметить, что к выбору необходимо относиться достаточно серьезно. Это связано с тем, что нужно учитывать особенности каждого дизайна интерьера. Неправильно подобранная арочная форма, может в значительной степени ухудшить эстетический вид, даже если все работы выполнены качественно.

К основным формам проема можно отнести:

  • Прямоугольный вариант. Считается стандартным дизайном оформления арки. Чаще всего, такой стиль оставляют после удаления дверей. Изготовить такой формат проще всего. Достаточно лишь выровнять торцы проема и отделать его краской, накладками, обоями или другими материалами. Изготовить портальный проем можно любого размера и высоты. Данный формат будет смотреться практически в любом дизайне. Однако чаще всего, его используют в более бюджетных или классических интерьерах.
  • как красиво оформить дверной проем
  • Полукруглая. Также считается практически классикой. В последнее время обретает все больше популярностью. Изготовить её сложнее, чем портальный проем. Выбрав данный формат, необходимо слегка увеличить высоту. Это связано с тем, что полукруглая арка характеризуется вытянутой формой. Чем шире вы желаете сделать проем, тем выше должна быть арка. Во время изготовления данного проема, важно придерживаться строгой симметрии. Если один край будет выше или иметь даже незначительные отклонения, это может привести к серьезным дизайнерским недочетам.
  • отделка дверного проема без двери
  • Трапециевидная. Достаточно современный формат исполнения. Изготовить его легче, чем полукруглую арку. Это связано с тем, что данная арка будет иметь острые углы и прямые линии. Сделать их значительно легче, а с этой задачей сможет справиться мастер с небольшим опытом.
  • как сделать дверной проем без двери
  • Ассиметричная. Наиболее современное оформление дверных проемов, которые имеет множество рисковых и сложных этапов работы. В первую очередь, необходимо определиться с дизайном интерьера. Не для всех дизайнов подходит данный формат оформления. Чтобы правильно определиться, следует заручиться помощью профессионального дизайнера.
  • установка дверного проема без двери

Заказать вызов специалиста можно в кратчайшие сроки. Он подготовит будущие эскизы и проконсультирует по всем интересующим вас вопросам. Возможно, достаточно будет добавить некоторые элементы декора.

К преимуществам данного варианта облагораживания можно отнести многофункциональность и современный стиль. Оформив арку в таком стиле, существует возможность разместить полки под вазоны и другие элементы, а также место под светильники.

Выбираем материалы

С выбором материала все в значительной степени проще. В первую очередь, необходимо обратить внимание на дизайн интерьера смежных комнат. Чаще всего, многие владельцы красят откосы в цвет комнат или обклеивают обоями по стилю. Стоит отметить, что использовать цветы и рисунки, которые не подходят по дизайну, не стоит.

В качестве отделочного материала используется лепнина, деревянные панели, камень, гипсокартон и другие строительные материалы. Прикрепить их на откосы можно с помощью саморезов, быстрого монтажа или специального клея. Стоит отметить, что облицовку дверного проема без двери, необходимо выполнить шпаклевкой. Она необходима, чтобы выровнять откосы и удалить визуальное наличие швов.

Зная как оформить дверной проем без двери, можно приступать к выполнению работ. В первую очередь осуществляется демонтаж старой двери и его рамы. Для этого можно использовать стандартные строительные материалы: лом, молоток, монтировка и другие. После демонтажа, необходимо зачистить дверной проем и удалить все лишние элементы и мусор.

Дальнейшие работы будут зависеть от выбранного стиля и формы проема. Если вы решили изготовить проем с ровными торцами, то для этого можно использовать гипсокартон, деревянные панели, МФД и другие отделочные материалы. Стоит отметить, что они используются и в качестве материалов для выравнивания. Поэтому предварительно вытягивать торцы не нужно. Достаточно лишь разместить гипсокартон или другой материал и заштукатурить его.

Если вы решили изготовить более сложные конструкции. К примеру, для изготовления закругленной или арки трапеции, следует обратиться к специализированным строителям. Данная работа требует наличие большого практического опыта в строительной сфере. Связано это с тем, что допустив незначительные ошибки, общий эстетический вид дверного проема может снизиться.

Большинство специализированных компаний имеют профессиональное оборудование, а также команду высококвалифицированных специалистов. На их сайте можно будет просмотреть примеры работ. Это позволит оценить профессионализм и перспективу дальнейшего сотрудничества, а также черпнуть для себя определенные примеры для будущего дизайна дверных проемов.

Остались вопросы?

Ваше имя
Ваш номер телефона*
Сообщение
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
загрузка карты...