Курская Дверная Компания - САЛОН МАГАЗИН- «ЭФФЕКТ»
50 лет октября 143 «А» Курск
+7 (4712) 31-15-98 +7 (910) 731-15-98 ежедневно с 9:00 до 19:00
Курская Дверная Компания - ТОРГОВЫЙ ЗАЛ
Александра Невского, д. 13, 1-й этаж Курск
+7 (908) 124-21-11 +7 (920) 739-91-98 ежедневно с 9:00 до 19:00
Курская Дверная Компания - ДВЕРИ НА ЛИТОВСКОЙ
Литовская 10а Курск
+7 (951) 324-01-87 ежедневно с 9:00 до 19:00
Курская Дверная Компания - САЛОН МАГАЗИН- «ДВЕРНОЙ-РЕЗЕРВ»
Косухина 51 Курск
+7 (904) 526-61-21 Стройгигант ежедневно с 9:00 до 19:00
Курская Дверная Компания - МАГАЗИН-СКЛАД
пр-кт Кулакова 148 «Г» Курск
+7 (919) 277-68-44 +7 (910) 211-68-44 ежедневно с 9:00 до 19:00

Плохо закрывается дверь: причина

img

Содержание:

  1. Причины неполадок
  2. Как отрегулировать провисание
  3. Разбухание от влаги
  4. Ослабление креплений ручек
  5. Заключение

С течением времени даже самые дорогие и качественные дверные конструкции начинают приносить неудобства: они с трудом открываются, скрипят. Часто их сложно становится закрывать. Иногда ломается замок, петли или ручка. Предлагаем разобраться, почему перестала закрываться межкомнатная дверь, как это исправить. Определив источник неприятностей, можно приниматься за их исправление.

дверь плохо закрывается что делать

Причины неполадок

Иногда конструкция перестает функционировать из-за некачественно проведенных монтажных работ. Что тогда можно сделать? В такой ситуации придется демонтировать до проблемного места и переделать все заново. Но наиболее часто не закрывается межкомнатная дверь по следующей из причин:

  • разбухание дверного полотна;
  • провисание;
  • ошибки монтажа фурнитуры;
  • плохое крепление дверных ручек;
  • рассыхание древесины;
  • ошибки производителя (Некоторые производители используют древесину, которая недостаточно хорошо просушена. Это приводит к тому, что со временем она сужается и может усохнуть).

Только выяснив первопричины, можно приступать к ремонту.

Как отрегулировать провисание

Полотно провисает, когда его отклонение от вертикали небольшое и не превышает нескольких миллиметров. Когда полотно провисло, то сразу перестала закрываться межкомнатная дверь — это одна из часто встречающихся причин для небольшого ремонта. Это происходит из-за большого веса полотна, некачественных петель или перекошенной коробки. Легче всего справиться со слабыми петлями.

Отрегулировать петли можно, сильнее закрутив саморезы отверткой. Еще один вариант — полностью заменить саморезы на аналогичные по диаметру, но более длинные. Если продолжительное использование привело к искривлению фурнитуры, то ее лучше не ремонтировать, а сразу заменить на новую.

Иногда поначалу все функционировало как полагается. Но через время хозяева обнаруживают, что не закрывается межкомнатная дверь — причиной может оказаться усадка здания. Этот процесс ведет к деформации полотна, поэтому при ремонте нужно целиком разбирать конструкцию. Идеально, если при помощи отвеса и уровня удается выровнять коробку. Если же коробка сильно искривлена, нужно заменить пострадавшие элементы.

Если все выглядит хорошо, но плохо функционирует, проблема может быть в том, что ручка двери или замок поломаны. Чтобы исправить положение, понадобиться плоская отвертка и гаечный ключ. Нужно посмотреть, не ослаблены ли саморезы на крышке замка. В противном случае следует полностью демонтировать механизм и заменить новым.

Разбухание от влаги

Заклинивание дверей достаточно распространенная проблема. В таких случаях закрытие двери может быть сложным. Древесина всегда легко впитывает влагу. Разбухание деревянных элементов конструкции нередко приводит к тому, что в результате заклинило межкомнатную дверь. Разбухает дерево из-за повышенной влажности, особенно это актуально в ванной, туалете или там, где дверь разграничивает две комнату, одна из которых отапливается, а другая — не отапливаемая.

Нужно проследить, чтобы в помещении не было высокой влажности. А при экстренной ситуации нужно отверткой открутить крепления, которые удерживают замочную крышку, и провернуть самостоятельно заклинивший механизм. При необходимости для этого можно использовать подручные средства, такие как пластиковая карта, ножом, спицей, шпилькой и т. д. Иначе придется спиливать дверные петли, защелки или взламывать межкомнатные двери при помощи ломика. Иногда полотно приходится выбивать.

заело межкомнатную дверь как открыть

Ослабление креплений ручек

Если все выглядит хорошо, но плохо функционирует, проблема может быть в том, что ослаблена ручка двери или замок поломан. Чтобы исправить положение, понадобиться плоская отвертка и гаечный ключ. Если проблемы в ручке, то нужно подтянуть винты с обеих сторон при помощи отвертки. Нужно посмотреть, не ослаблены ли саморезы на крышке замка. В противном случае следует полностью демонтировать механизм и заменить новым.

Заключение

Подобные возникают нередко, у хозяев всегда есть выбор: разбираться с этим самостоятельно или вызвать профессионально подготовленных людей. Специалисты прибудут по вызову с необходимыми инструментами и быстро, с минимальными потерями отремонтируют.

Остались вопросы?

Ваше имя
Ваш номер телефона*
Сообщение
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
загрузка карты...